Les candidats d‘Unser Land viennent à votre rencontre et seront à votre écoute pour échanger sur leurs engagements pour l’Alsace et ses deux départements. Pour cela, plus de 200 réunions publiques se tiendront dans les 21 cantons du bas-rhinois et haut-rhinois où Unser Land présentera ses candidats aux élections départementales des 22 et 29 mars prochain.

Vous trouverez ci-dessous l’agenda des prochaines réunions. Il sera régulièrement mises à jour.
Cantons du Haut-Rhin :
Date Horaires Canton Adresse Adresse 2 Correspondant – Responsable
26-févr 20.00 ENSISHEIM Logelheim Salle associative – rue de Dinsheim Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
27-févr 20.00 ENSISHEIM Oberhergheim Caveau de la mairie – 72 rue principale Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
03-mars 20.00 ENSISHEIM Biesheim Salle Bourgeois Le Capitole, place de la mairie Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
03-mars 20.00 WINTZENHEIM Eguisheim Mairie – Salle Marianne Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
04-mars 18.30-20.30 COLMAR Colmar Foyer Hoffet – 2 rue Gustave Adolphe Nadia Hoog – Gérard Cronenberger
04-mars 20.00 ENSISHEIM Kunheim Salle Kegreiss – 57 rue principale Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
04-mars 20.00 WITTENHEIM Staffelfelden Mairie – Espace Générations Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
05-mars 18.00 WITTENHEIM Ungersheim Etang de pêche Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
05-mars 20.00 ENSISHEIM Fessenheim Salle des sociétés – rue des Seigneurs Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
05-mars 20.00 GUEBWILLER Bergholtz-Zell Restaurant Mahrer – 23 rue principale Lionel Egloff – Caroline Anquez
05-mars 20.00 WINTZENHEIM Rouffach Ancien hôtel de ville Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
05-mars 20.00 SAINT-LOUIS Bourgfelden Foyer Saint-Charles Hervé et Huguette Ott
06-mars 15.00 SAINT-LOUIS Leymen Salle du Landskron Hervé et Huguette Ott
06-mars 18.00 SAINT-LOUIS Hésingue Club House Hervé et Huguette Ott
06-mars 18.30 COLMAR Colmar Bar « Le Hagueneck » – 83 av. du Gal De Gaulle Catherine Dahmane – Olivier Boule
06-mars 20.00 ENSISHEIM Blodelsheim Salle poyvalente (petite salle) 81 Gal de Gaulle Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
06-mars 20.00 SAINT-LOUIS Blotzheim Captain Hôtel Hervé et Huguette Ott
06-mars 20.00 KINGERSHEIM Pfastatt Céline Wira – Alexis Hottler
07-mars 16.00 ENSISHEIM Munchouse Salle poyvalente – 2 rue Bains-sur-Oust Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
07-mars 18.00 SAINT-LOUIS Knoeringue Scholler restaurant – 6 rue de Bâle Hervé et Huguette Ott
09-mars 18.30 WITTENHEIM Pulversheim Auberge Niemerich 1 rue de Guebwiller Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
10-mars 18.30 WITTENHEIM Bollwiller Brasserie du Parc – 12 rue de Soultz Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
10-mars 20.00 WINTZENHEIM Turckheim Mairie – salle de la Décapole Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
11-mars 18.30-20.30 COLMAR Colmar Eglise St Léon – Salle Casino Nadia Hoog – Gérard Cronenberger
11-mars 20.00 SAINT-LOUIS Michelbach-le-Bas Dorfhüs Hervé et Huguette Ott
11-mars 20.00 ENSISHEIM Ensisheim Palais de la Régence – place de la mairie Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
11-mars 20.00 WINTZENHEIM Soulzmatt Caveau de la vallée Noble Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
12-mars 18.30 WITTENHEIM Ruelisheim Auberge du Chêne – 20 rue de la chapelle Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
12-mars 20.00 GUEBWILLER Guebwiller Cave dîmière – 5 place St Léger Lionel Egloff – Caroline Anquez
12-mars 20.00 ENSISHEIM Neuf-Brisach Mairie – salle des adjudications Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
12-mars 20.00 MASEVAUX Burnhaupt-le-Haut Maison du Stade Daniel Willmé
12-mars 20.00 SAINT-LOUIS Village-Neuf Maison communale Hervé et Huguette Ott
13-mars 19.30 KINGERSHEIM Kingersheim Céline Wira – Alexis Hottler
13-mars 20.00 SAINT-LOUIS Hegenheim Salle du Moulin Hervé et Huguette Ott
13-mars 20.00 ALTKIRCH Illfurth Maison des Œuvres Catherine Dahmane – Olivier Boule
14-mars 18.00 SAINT-LOUIS Hagenthal-le-Bas Hôtel Jenny – 84 rue de Hegenheim Hervé et Huguette Ott
16-mars 20.00 WITTENHEIM Wittelsheim Salle Saint Michel – 2 rue de la cure Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
16-mars 20.00 ENSISHEIM Régisheim Maison pour tous – 2 rue du Centre Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
16-mars 20.00 ALTKIRCH Waldighoffen Forum Catherine Dahmane – Olivier Boule
17-mars 20.00 WINTZENHEIM Gueberschwihr Salle Provence – cour du presbytère – rue du Nord Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
17-mars 20.00 MASEVAUX Dannemarie Ancienne Mairie Daniel Willmé
17-mars 20.00 SAINT-LOUIS Rosenau Salle des associations Hervé et Huguette Ott
17-mars 20.00 ENSISHEIM Widensolen Salle communale – 8 rue de l’Eglise Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
18-mars 17.00 COLMAR Colmar Restaurant Peter – 35 rue du Logelbach Nadia Hoog – Gérard Cronenberger
18-mars 19.00 WITTENHEIM Berrwiller s Dorfhisla Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
18-mars 20.00 MASEVAUX Seppois-le-Bas Salle Polyvalente (salle 100) rue de la Gare Daniel Willmé
18-mars 20.00 WINTZENHEIM Munster Salle de la Laub – Rue saint-Grégoire Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
18-mars 20.00 ENSISHEIM Dessenheim Salle de la mairie – 14 Grand Rue Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert
18-mars 20.00 SAINT-LOUIS Attenschwiller Salle de la mairie Hervé et Huguette Ott
18-mars 20.00 ALTKIRCH Muespach Salle Polyvalente (le village d’Elise) Catherine Dahmane – Olivier Boule
19-mars 18.30-20.30 COLMAR Ingersheim Salle Poyvalente – 9 rue du Stade Nadia Hoog – Gérard Cronenberger
19-mars 20.00 MASEVAUX Masevaux Cercle catholique – Casino Daniel Willmé
19-mars 20.00 WITTENHEIM Wittenheim Médiathèque – salle A. Camus – 1A rue des Mines Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
19-mars 20.00 WINTZENHEIM Wintzenheim Salle Laurentia – 71 rue du Mal Joffre Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
20-mars 20.00 SAINT-LOUIS Huningue Eglise des garnisons Hervé et Huguette Ott

Cantons du Bas-Rhin :

Date Horaires Canton Adresse Adresse 2 Candidats
03-mars 18.45 HAGUENAU Wintershouse Restaurant « Aux pots cassés » Nicolas Undreiner-Sylvie Hincker
03-mars 18.30 MOLSHEIM Mollkirch Salle Polyvalente Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
03-mars 20.15 MOLSHEIM Grendelbruch Salle du Conseil Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
04-mars 18.30 MOLSHEIM Nordheim Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
04-mars 19.30 WISSEMBOURG Lauterbourg Restaurant « Aux bord du Rhin » 13, Port du Rhin Christiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler
05-mars 18.45 HAGUENAU Wittersheim Auberge du Landeck 8, rue de l’Eglise Nicolas Undreiner-Sylvie Hincker
05-mars 18.30 MOLSHEIM Odratzheim Centre culturel Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
05-mars 18.30 BRUMATH Kilstett Restaurant A l’Arbre Vert 32 rue du Lieutenant de Bettignies Jean-Luc Leber – Véronique Koessler
05-mars 19.30 WISSEMBOURG Soultz s/s Forêts Salle Voûtée rue des Barons de Fleckenstein Christiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler
05-mars 20.15 MOLSHEIM Dahlenheim Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
06-mars 18.15 MOLSHEIM Dangolsheim Salle des fêtes Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
06-mars 20.00 MOLSHEIM Marlenheim Caveau de la Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
06-mars 19.30 WISSEMBOURG Wissembourg Café de la Nef       Rue des Ecoles Christiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler
07-mars 18.15 MOLSHEIM Innenheim Salle Multi Activités Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
07-mars 19.30 SAVERNE Saverne Restaurant « Le Comptoir » Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
07-mars 20.15 MOLSHEIM Avolsheim Maire Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
09-mars 18.30 MOLSHEIM Flexbourg Salle des fêtes Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
09-mars 20.15 MOLSHEIM Bergbieten Salle des fêtes Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
10-mars 18.00 MOLSHEIM Duppigheim Salle Hanse Lui’s Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
10-mars 20.15 MOLSHEIM Ergersheim Salle polyvalente Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
10-mars 20.00 SAVERNE Otterswiller Restaurant « Au bouquet de fleurs » Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
11-mars 18.15 MOLSHEIM Ernolsheim s/ Bruche Petite salle omnisports Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
11-mars 20.00 MOLSHEIM Duttlenheim Foyer culturel 21 rue de la Liberté Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
11-mars 19.00 SCHILTIGHEIM Schiltigheim Salle du Cercle 2B rue de l’église à Bischheim Andrée Munchenbach-Hervé Bégeot
11-mars 20.00 SAVERNE Wangenbourg Centre Culturel Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
12-mars 8.00-12.00 OBERNAI Obernai Marché Martin Meyer – Nadège Karcher
12-mars 18.15 MOLSHEIM Dachstein Centre Sportif Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
12-mars 18.30 BRUMATH Gries Restaurant A l’Arbre Vert Jean-Luc Leber – Véronique Koessler
12-mars 20.00 SAVERNE Dettwiller Salle du Hohgraben Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
12-mars 20.15 MOLSHEIM Wolxheim Caveau Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
13-mars 18.00 BRUMATH Weyersheim Bar Au Cerf Jean-Luc Leber – Véronique Koessler
13-mars 18.00 MOLSHEIM Wangen Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
13-mars 20.00 MOLSHEIM Molsheim Caveau Bugatti Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
13-mars 20:00 SAVERNE Saverne Château des Rohan – Salle Lully Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
14-mars 8.00-13.00 OBERNAI Barr Marché Martin Meyer – Nadège Karcher
16-mars 18.00 INGWILLER La Petite Pierre Hôtel des Vosges Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
16-mars 18.15 MOLSHEIM Saint-Nabor Mairie – Salle du Conseil Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
16-mars 19.00 OBERNAI Eichhoffen Salle polyvalente Martin Meyer – Nadège Karcher
16-mars 20.00 SAVERNE Monswiller Salle Carmin Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
16-mars 20.00 INGWILLER Neuwiller-les-Saverne Restaurant le Herrenstein Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
17-mars 18.15 MOLSHEIM Rosenwiller Petite salle communale (face à la mairie) Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
17-mars 19.00 OBERNAI Niedernai Salle de la Mairie Martin Meyer – Nadège Karcher
17-mars 20.00 SAVERNE Wasselonne Restaurant à l’Etoile Jean Marie Lorber-Pierrette Witz
17-mars 20.15 MOLSHEIM Rosheim Salle de la Halle Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
17-mars 18.00 INGWILLER Oermingen Restaurant de la Gare Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
17-mars 20.00 INGWILLER Drulingen A la Belle Etoile Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
18-mars 18.00 INGWILLER Diemeringen Restaurant Au bon laboureur Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
18-mars 18.15 MOLSHEIM Soultz-les-Bains Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
18-mars 18.30 BRUMATH Mommenheim Le Next Bar Jean-Luc Leber – Véronique Koessler
18-mars 19.00 OBERNAI Barr Maire, Hall de réception Martin Meyer – Nadège Karcher
18-mars 19.00 SCHILTIGHEIM Schiltigheim Salle Kléber 2 rue Kléber Andrée Munchenbach-Hervé Bégeot
18-mars 19.30 ILLKIRCH Plobsheim Salle des Fêtes Alexandre Spinner – Elisabeth Gaucher
18-mars 20.00 SAVERNE Saverne Palais des Rohan, salle Lully, avec conférence de l’Institut du Droit Local Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
18-mars 20.00 INGWILLER Keskastel Restaurant l’Alsace Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
18-mars 20.15 MOLSHEIM Scharrachberheim / Irmstett Cave Dimière Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
19-mars 8.00-12.00 OBERNAI Obernai Marché Martin Meyer – Nadège Karcher
19-mars 18.00 INGWILLER Wimmenau Restaurant A l’Aigle Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
19-mars 18.00 BRUMATH Brumath Restaurant Le Bœuf Noir Jean-Luc Leber – Véronique Koessler
19-mars 18.15 MOLSHEIM Griesheim-pres-Molsheim Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
19-mars 19.00 OBERNAI Blienschwiller EARL Meyer François, 5 rue du Winzenberg Martin Meyer – Nadège Karcher
19-mars 20.00 SAVERNE Westhoffen Restaurant Silvergloeckel Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
19-mars 20.00 INGWILLER Ingwiller Restaurant Aux Comtes de Hanau Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
19-mars 20.15 MOLSHEIM Altorf Salle de la Dîme Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
20-mars 18.00 INGWILLER Herbitzheim Restaurant Juving Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
20-mars 19.00 OBERNAI Obernai Salle Renaissance Martin Meyer – Nadège Karcher
20-mars 20.00 INGWILLER Sarre-Union Restaurant du Commerce Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer
20-mars 20.00 SAVERNE Marmoutier Restaurant La Charrue Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
20-mars 20.15 MOLSHEIM Bischoffsheim Salle des Ventes (sous la Mairie) Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
21-mars 8.00-13.00 OBERNAI Barr Marché Martin Meyer – Nadège Karcher

 

 

Share This