Les candidats d‘Unser Land viennent à votre rencontre et seront à votre écoute pour échanger sur leurs engagements pour l’Alsace et ses deux départements. Pour cela, plus de 200 réunions publiques se tiendront dans les 21 cantons du bas-rhinois et haut-rhinois où Unser Land présentera ses candidats aux élections départementales des 22 et 29 mars prochain.

Vous trouverez ci-dessous l’agenda des prochaines réunions. Il sera régulièrement mises à jour.
Cantons du Haut-Rhin :
DateHorairesCantonAdresseAdresse 2Correspondant – Responsable
26-févr20.00ENSISHEIMLogelheimSalle associative – rue de DinsheimSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
27-févr20.00ENSISHEIMOberhergheimCaveau de la mairie – 72 rue principaleSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
03-mars20.00ENSISHEIMBiesheimSalle Bourgeois Le Capitole, place de la mairieSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
03-mars20.00WINTZENHEIMEguisheimMairie – Salle MarianneJean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
04-mars18.30-20.30COLMARColmarFoyer Hoffet – 2 rue Gustave AdolpheNadia Hoog – Gérard Cronenberger
04-mars20.00ENSISHEIMKunheimSalle Kegreiss – 57 rue principaleSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
04-mars20.00WITTENHEIMStaffelfeldenMairie – Espace GénérationsGhislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
05-mars18.00WITTENHEIMUngersheimEtang de pêcheGhislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
05-mars20.00ENSISHEIMFessenheimSalle des sociétés – rue des SeigneursSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
05-mars20.00GUEBWILLERBergholtz-ZellRestaurant Mahrer – 23 rue principaleLionel Egloff – Caroline Anquez
05-mars20.00WINTZENHEIMRouffachAncien hôtel de villeJean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
05-mars20.00SAINT-LOUISBourgfeldenFoyer Saint-CharlesHervé et Huguette Ott
06-mars15.00SAINT-LOUISLeymenSalle du LandskronHervé et Huguette Ott
06-mars18.00SAINT-LOUISHésingueClub HouseHervé et Huguette Ott
06-mars18.30COLMARColmarBar « Le Hagueneck » – 83 av. du Gal De GaulleCatherine Dahmane – Olivier Boule
06-mars20.00ENSISHEIMBlodelsheimSalle poyvalente (petite salle) 81 Gal de GaulleSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
06-mars20.00SAINT-LOUISBlotzheimCaptain HôtelHervé et Huguette Ott
06-mars20.00KINGERSHEIMPfastattCéline Wira – Alexis Hottler
07-mars16.00ENSISHEIMMunchouseSalle poyvalente – 2 rue Bains-sur-OustSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
07-mars18.00SAINT-LOUISKnoeringueScholler restaurant – 6 rue de BâleHervé et Huguette Ott
09-mars18.30WITTENHEIMPulversheimAuberge Niemerich 1 rue de GuebwillerGhislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
10-mars18.30WITTENHEIMBollwillerBrasserie du Parc – 12 rue de SoultzGhislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
10-mars20.00WINTZENHEIMTurckheimMairie – salle de la DécapoleJean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
11-mars18.30-20.30COLMARColmarEglise St Léon – Salle CasinoNadia Hoog – Gérard Cronenberger
11-mars20.00SAINT-LOUISMichelbach-le-BasDorfhüsHervé et Huguette Ott
11-mars20.00ENSISHEIMEnsisheimPalais de la Régence – place de la mairieSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
11-mars20.00WINTZENHEIMSoulzmattCaveau de la vallée NobleJean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
12-mars18.30WITTENHEIMRuelisheimAuberge du Chêne – 20 rue de la chapelleGhislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
12-mars20.00GUEBWILLERGuebwillerCave dîmière – 5 place St LégerLionel Egloff – Caroline Anquez
12-mars20.00ENSISHEIMNeuf-BrisachMairie – salle des adjudicationsSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
12-mars20.00MASEVAUXBurnhaupt-le-HautMaison du StadeDaniel Willmé
12-mars20.00SAINT-LOUISVillage-NeufMaison communaleHervé et Huguette Ott
13-mars19.30KINGERSHEIMKingersheimCéline Wira – Alexis Hottler
13-mars20.00SAINT-LOUISHegenheimSalle du MoulinHervé et Huguette Ott
13-mars20.00ALTKIRCHIllfurthMaison des ŒuvresCatherine Dahmane – Olivier Boule
14-mars18.00SAINT-LOUISHagenthal-le-BasHôtel Jenny – 84 rue de HegenheimHervé et Huguette Ott
16-mars20.00WITTENHEIMWittelsheimSalle Saint Michel – 2 rue de la cureGhislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
16-mars20.00ENSISHEIMRégisheimMaison pour tous – 2 rue du CentreSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
16-mars20.00ALTKIRCHWaldighoffenForumCatherine Dahmane – Olivier Boule
17-mars20.00WINTZENHEIMGueberschwihrSalle Provence – cour du presbytère – rue du NordJean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
17-mars20.00MASEVAUXDannemarieAncienne MairieDaniel Willmé
17-mars20.00SAINT-LOUISRosenauSalle des associationsHervé et Huguette Ott
17-mars20.00ENSISHEIMWidensolenSalle communale – 8 rue de l’EgliseSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
18-mars17.00COLMARColmarRestaurant Peter – 35 rue du LogelbachNadia Hoog – Gérard Cronenberger
18-mars19.00WITTENHEIMBerrwillers DorfhislaGhislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
18-mars20.00MASEVAUXSeppois-le-BasSalle Polyvalente (salle 100) rue de la GareDaniel Willmé
18-mars20.00WINTZENHEIMMunsterSalle de la Laub – Rue saint-GrégoireJean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
18-mars20.00ENSISHEIMDessenheimSalle de la mairie – 14 Grand RueSandrine Diemunsch – Daniel Loewert
18-mars20.00SAINT-LOUISAttenschwillerSalle de la mairieHervé et Huguette Ott
18-mars20.00ALTKIRCHMuespachSalle Polyvalente (le village d’Elise)Catherine Dahmane – Olivier Boule
19-mars18.30-20.30COLMARIngersheimSalle Poyvalente – 9 rue du StadeNadia Hoog – Gérard Cronenberger
19-mars20.00MASEVAUXMasevauxCercle catholique – CasinoDaniel Willmé
19-mars20.00WITTENHEIMWittenheimMédiathèque – salle A. Camus – 1A rue des MinesGhislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch
19-mars20.00WINTZENHEIMWintzenheimSalle Laurentia – 71 rue du Mal JoffreJean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber
20-mars20.00SAINT-LOUISHuningueEglise des garnisonsHervé et Huguette Ott

Cantons du Bas-Rhin :

DateHorairesCantonAdresseAdresse 2Candidats
03-mars18.45HAGUENAUWintershouseRestaurant « Aux pots cassés »Nicolas Undreiner-Sylvie Hincker
03-mars18.30MOLSHEIMMollkirchSalle PolyvalenteBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
03-mars20.15MOLSHEIMGrendelbruchSalle du ConseilBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
04-mars18.30MOLSHEIMNordheimBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
04-mars19.30WISSEMBOURGLauterbourgRestaurant « Aux bord du Rhin » 13, Port du RhinChristiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler
05-mars18.45HAGUENAUWittersheimAuberge du Landeck 8, rue de l’EgliseNicolas Undreiner-Sylvie Hincker
05-mars18.30MOLSHEIMOdratzheimCentre culturelBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
05-mars18.30BRUMATHKilstettRestaurant A l’Arbre Vert 32 rue du Lieutenant de BettigniesJean-Luc Leber – Véronique Koessler
05-mars19.30WISSEMBOURGSoultz s/s ForêtsSalle Voûtée rue des Barons de FleckensteinChristiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler
05-mars20.15MOLSHEIMDahlenheimMairieBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
06-mars18.15MOLSHEIMDangolsheimSalle des fêtesBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
06-mars20.00MOLSHEIMMarlenheimCaveau de la MairieBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
06-mars19.30WISSEMBOURGWissembourgCafé de la Nef       Rue des EcolesChristiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler
07-mars18.15MOLSHEIMInnenheimSalle Multi ActivitésBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
07-mars19.30SAVERNESaverneRestaurant « Le Comptoir »Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
07-mars20.15MOLSHEIMAvolsheimMaireBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
09-mars18.30MOLSHEIMFlexbourgSalle des fêtesBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
09-mars20.15MOLSHEIMBergbietenSalle des fêtesBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
10-mars18.00MOLSHEIMDuppigheimSalle Hanse Lui’sBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
10-mars20.15MOLSHEIMErgersheimSalle polyvalenteBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
10-mars20.00SAVERNEOtterswillerRestaurant « Au bouquet de fleurs »Jean Marie Lorber – Christiane Stamm
11-mars18.15MOLSHEIMErnolsheim s/ BruchePetite salle omnisportsBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
11-mars20.00MOLSHEIMDuttlenheimFoyer culturel 21 rue de la LibertéBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
11-mars19.00SCHILTIGHEIMSchiltigheimSalle du Cercle 2B rue de l’église à BischheimAndrée Munchenbach-Hervé Bégeot
11-mars20.00SAVERNEWangenbourgCentre CulturelJean Marie Lorber – Christiane Stamm
12-mars8.00-12.00OBERNAIObernaiMarchéMartin Meyer – Nadège Karcher
12-mars18.15MOLSHEIMDachsteinCentre SportifBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
12-mars18.30BRUMATHGriesRestaurant A l’Arbre VertJean-Luc Leber – Véronique Koessler
12-mars20.00SAVERNEDettwillerSalle du HohgrabenJean Marie Lorber – Christiane Stamm
12-mars20.15MOLSHEIMWolxheimCaveauBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
13-mars18.00BRUMATHWeyersheimBar Au CerfJean-Luc Leber – Véronique Koessler
13-mars18.00MOLSHEIMWangenMairieBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
13-mars20.00MOLSHEIMMolsheimCaveau BugattiBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
13-mars20:00SAVERNESaverneChâteau des Rohan – Salle LullyJean Marie Lorber – Christiane Stamm
14-mars8.00-13.00OBERNAIBarrMarchéMartin Meyer – Nadège Karcher
16-mars18.00INGWILLERLa Petite PierreHôtel des VosgesAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
16-mars18.15MOLSHEIMSaint-NaborMairie – Salle du ConseilBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
16-mars19.00OBERNAIEichhoffenSalle polyvalenteMartin Meyer – Nadège Karcher
16-mars20.00SAVERNEMonswillerSalle CarminJean Marie Lorber – Christiane Stamm
16-mars20.00INGWILLERNeuwiller-les-SaverneRestaurant le HerrensteinAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
17-mars18.15MOLSHEIMRosenwillerPetite salle communale (face à la mairie)Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
17-mars19.00OBERNAINiedernaiSalle de la MairieMartin Meyer – Nadège Karcher
17-mars20.00SAVERNEWasselonneRestaurant à l’EtoileJean Marie Lorber-Pierrette Witz
17-mars20.15MOLSHEIMRosheimSalle de la HalleBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
17-mars18.00INGWILLEROermingenRestaurant de la GareAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
17-mars20.00INGWILLERDrulingenA la Belle EtoileAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
18-mars18.00INGWILLERDiemeringenRestaurant Au bon laboureurAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
18-mars18.15MOLSHEIMSoultz-les-BainsMairieBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
18-mars18.30BRUMATHMommenheimLe Next BarJean-Luc Leber – Véronique Koessler
18-mars19.00OBERNAIBarrMaire, Hall de réceptionMartin Meyer – Nadège Karcher
18-mars19.00SCHILTIGHEIMSchiltigheimSalle Kléber 2 rue KléberAndrée Munchenbach-Hervé Bégeot
18-mars19.30ILLKIRCHPlobsheimSalle des FêtesAlexandre Spinner – Elisabeth Gaucher
18-mars20.00SAVERNESavernePalais des Rohan, salle Lully, avec conférence de l’Institut du Droit LocalJean Marie Lorber – Christiane Stamm
18-mars20.00INGWILLERKeskastelRestaurant l’AlsaceAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
18-mars20.15MOLSHEIMScharrachberheim / IrmstettCave DimièreBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
19-mars8.00-12.00OBERNAIObernaiMarchéMartin Meyer – Nadège Karcher
19-mars18.00INGWILLERWimmenauRestaurant A l’AigleAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
19-mars18.00BRUMATHBrumathRestaurant Le Bœuf NoirJean-Luc Leber – Véronique Koessler
19-mars18.15MOLSHEIMGriesheim-pres-MolsheimMairieBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
19-mars19.00OBERNAIBlienschwillerEARL Meyer François, 5 rue du WinzenbergMartin Meyer – Nadège Karcher
19-mars20.00SAVERNEWesthoffenRestaurant SilvergloeckelJean Marie Lorber – Christiane Stamm
19-mars20.00INGWILLERIngwillerRestaurant Aux Comtes de HanauAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
19-mars20.15MOLSHEIMAltorfSalle de la DîmeBenoit Seiller-Jeanine Plaisant
20-mars18.00INGWILLERHerbitzheimRestaurant JuvingAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
20-mars19.00OBERNAIObernaiSalle RenaissanceMartin Meyer – Nadège Karcher
20-mars20.00INGWILLERSarre-UnionRestaurant du CommerceAnastasie Leipp- Sébastien Baltzer
20-mars20.00SAVERNEMarmoutierRestaurant La CharrueJean Marie Lorber – Christiane Stamm
20-mars20.15MOLSHEIMBischoffsheimSalle des Ventes (sous la Mairie)Benoit Seiller-Jeanine Plaisant
21-mars8.00-13.00OBERNAIBarrMarchéMartin Meyer – Nadège Karcher

 

 

Share This