Ce lundi soir a eu lieu la clôture des inscriptions aux prochaines élections départementales. A l’heure actuelle, Unser Land est, par le nombre de candidats, la troisième force politique d’Alsace, devant le PS, EELV, le Front de Gauche et l’UDI. C’est également un moment historique, puisque jamais un parti autonomiste alsacien n’avait réussi à présenter autant de candidats à une élection.

Nous constatons que nombre de cadres du parti socialiste n’ont pas eu le courage de se présenter à ces élections départementales et d’assumer leurs positions. Il est vrai qu’il est plus confortable de cautionner les diktats du gouvernement assis derrière un bureau que d’affronter la réalité de terrain et le suffrage du peuple alsacien…

En ces heures sombres, des dizaines de citoyens alsaciens ont décidé de se présenter à ces élections départementales sous la bannière d’Unser Land. Ils offriront ainsi à leur concitoyens une alternative à la peste jacobine et au choléra centraliste portés par les partis parisiens UMP-PS-FN-Front de Gauche et autres…

Faut-il rappeler que la réforme territoriale qui prévoit la suppression de l’Alsace a été initiée par l’UMP sous le quinquennat de Nicolas Sarkozy (rapport Balladur), a été mise en œuvre par le PS sous le quinquennat de François Hollande, avec la complicité du Front de Gauche et du FN.

Nos candidats ont tous un point commun : leur sincérité, leur courage et leur fidélité à l’Alsace. Ils ont tous un seul objectif : infliger une défaite cuisante à cette classe politique qui a trahi le peuple alsacien et contraindre ainsi l’Etat à revenir sur cette réforme funeste.

Nous ferons de ces élections le référendum que le gouvernement a refusé aux Alsaciens.

Grâce à un afflux massif de membres et fort de sa légitimité, Unser Land présentera des candidats dans 22 cantons et sera ainsi présent dans la moitié des cantons alsaciens :

Candidats Unser Land

1. Canton de Bouxwiller
Candidats : Raphael MULLER, Josephine STENGER
Suppléants: Clement SCHMITT, Jeannine MITTELHAUSER

2. Canton de Brumath :
Candidats : Jean Luc LEBER, Véronique KOESSLER
Suppléants: Alexandre WILD, Ginette GODENIR

3. Canton d’Erstein:
Candidats : Remy BERSON, Audrey WOLFF
Suppléants: Fabrice HEYD, Lydia LANDESHAUPT

4. Canton de Haguenau:
Candidats : Nicolas UNDREINER, Sylvie HINCKER
Suppléants: Sébastien GUNTHER, Nathalie KISTER

5. Canton d’Illkirch
Candidats : Alexandre SPINNER et Elisabeth GAUCHER
Suppléants: Jean-Clause HUSER et Solène De GAIL

6. Canton d’Ingwiller
Candidats : Sébastien BALTZER, Anastasie LEIPP
Suppléants: Denis LIEB, Lena DECKER

7. Canton de Molsheim:
Candidats : Benoît SEILLER, Jeanine PLAISANT
Suppléants: Pierre PERESSON, Francine KASMI

8. Canton d’Obernai :
Candidats : Martin MEYER, Nadège KARCHER
Suppléants: Lucien BALTZER, Anne SCHADT

9. Canton de Saverne:
Candidats : Jean Marie LORBER, Christiane STAMM
Suppléants: Jean FAIVRE, Pierrette WITZ

10. Canton de Schiltigheim :
Candidats : Andree MUNCHENBACH, Hervé BEGEOT
Suppléants: ENGELHARDT Josiane, Pierre PFOST

11. Canton de Strasbourg 3:
Candidats : Amine SOUFI, Emeline PASSELEGUE
Suppléants: Marcel LOUVET, Nadia SOUFI

12. Canton de Strasbourg 2 :
Candidats : Quentin Malherbe, Stéphanie Karmann
Suppléants: Jean-Claude Hiegel, Yolande Barthel

13. Canton de Wissembourg :
Candidats : Jean Philippe ZIEGLER, Christiane MAITRE
Suppléants: Bruno JACKY, Christine PHILIPPS

14. Canton de Colmar-Ouest :
Candidats : Gérard CRONENBERGER, Nadia HOOG
Suppléants: Richard WEISS, Marie Therese BATT

15. Canton d’Ensisheim :
Candidats : Daniel LOEWERT, Sandrine DIEMUNSCH
Suppléants: Jean-Marc KNIEBIHLER, Simone WURCH

16. Canton de Guebwiller:
Candidats : Lionel EGLOFF, Caroline ANQUEZ
Suppléants: Denis PIECZYNSKI, Marie Hélène ANQUEZ

17. Canton de Kingersheim
Candidats : Alexis HOTTLER, Céline WIRA
Suppléants: Thierry SCHOENENWALD-ELERT, Sonia WEISS

18. Canton de Saint-Louis:
Candidats : Hervé OTT, Huguette OTT
Suppléants: Joël KLEIBER, VIAN Elisabetta

19. Canton de Wintzenheim :
Candidats : Jean-Georges TROUILLET, Gabrielle GERBER
Suppléants: Henri SCHERB, Nicole KUENTZ

20. Canton de Wittenheim
Candidats : Dominique WURCH, Ghislaine ROUGE DIT GAILLARD
Suppléants: Laurent ROTH, Fabienne KUPFER

Cantons où Unser Land a conclu une alliance :

21. Canton de Bischwiller
Candidats : Michel LORENTZ, Michèle MULLER
Suppléants: Eric CLAUSS, Gaby HARTMANN (Unser Land)

22. Canton de Masevaux :
Candidats : Paul MUMBACH, Claire FREITAG
Suppléants: Daniel WILLME (Unser Land), Genevieve HOFFSTETTER

Canton où Unser Land soutient des candidats:

23. Canton d’Altkirch

Candidats: Olivier BOULE, Catherine DAHMANNE
Suppléants: Denis ALBISSER, Huguette FRANÇON

 

Share This