Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer
Retour

ABONNEZ-VOUS À NOTRE NEWSLETTER

Abonnez-vous à notre newsletter
icoCross16Dark

Elections départementales – Les réunions publiques d’Unser Land

Les candidats d‘Unser Land viennent à votre rencontre et seront à votre écoute pour échanger sur leurs engagements pour l’Alsace et ses deux départements. Pour cela, plus de 200 réunions publiques se tiendront dans les 21 cantons du bas-rhinois et haut-rhinois où Unser Land présentera ses candidats aux élections départementales des 22 et 29 mars prochain.

Vous trouverez ci-dessous l’agenda des prochaines réunions. Il sera régulièrement mises à jour.

Cantons du Haut-Rhin :

Date Horaires Canton Adresse Adresse 2 Correspondant – Responsable

26-févr 20.00 ENSISHEIM Logelheim Salle associative – rue de Dinsheim Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

27-févr 20.00 ENSISHEIM Oberhergheim Caveau de la mairie – 72 rue principale Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

03-mars 20.00 ENSISHEIM Biesheim Salle Bourgeois Le Capitole, place de la mairie Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

03-mars 20.00 WINTZENHEIM Eguisheim Mairie – Salle Marianne Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber

04-mars 18.30-20.30 COLMAR Colmar Foyer Hoffet – 2 rue Gustave Adolphe Nadia Hoog – Gérard Cronenberger

04-mars 20.00 ENSISHEIM Kunheim Salle Kegreiss – 57 rue principale Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

04-mars 20.00 WITTENHEIM Staffelfelden Mairie – Espace Générations Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch

05-mars 18.00 WITTENHEIM Ungersheim Etang de pêche Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch

05-mars 20.00 ENSISHEIM Fessenheim Salle des sociétés – rue des Seigneurs Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

05-mars 20.00 GUEBWILLER Bergholtz-Zell Restaurant Mahrer – 23 rue principale Lionel Egloff – Caroline Anquez

05-mars 20.00 WINTZENHEIM Rouffach Ancien hôtel de ville Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber

05-mars 20.00 SAINT-LOUIS Bourgfelden Foyer Saint-Charles Hervé et Huguette Ott

06-mars 15.00 SAINT-LOUIS Leymen Salle du Landskron Hervé et Huguette Ott

06-mars 18.00 SAINT-LOUIS Hésingue Club House Hervé et Huguette Ott

06-mars 18.30 COLMAR Colmar Bar « Le Hagueneck » – 83 av. du Gal De Gaulle Catherine Dahmane – Olivier Boule

06-mars 20.00 ENSISHEIM Blodelsheim Salle poyvalente (petite salle) 81 Gal de Gaulle Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

06-mars 20.00 SAINT-LOUIS Blotzheim Captain Hôtel Hervé et Huguette Ott

06-mars 20.00 KINGERSHEIM Pfastatt Céline Wira – Alexis Hottler

07-mars 16.00 ENSISHEIM Munchouse Salle poyvalente – 2 rue Bains-sur-Oust Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

07-mars 18.00 SAINT-LOUIS Knoeringue Scholler restaurant – 6 rue de Bâle Hervé et Huguette Ott

09-mars 18.30 WITTENHEIM Pulversheim Auberge Niemerich 1 rue de Guebwiller Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch

10-mars 18.30 WITTENHEIM Bollwiller Brasserie du Parc – 12 rue de Soultz Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch

10-mars 20.00 WINTZENHEIM Turckheim Mairie – salle de la Décapole Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber

11-mars 18.30-20.30 COLMAR Colmar Eglise St Léon – Salle Casino Nadia Hoog – Gérard Cronenberger

11-mars 20.00 SAINT-LOUIS Michelbach-le-Bas Dorfhüs Hervé et Huguette Ott

11-mars 20.00 ENSISHEIM Ensisheim Palais de la Régence – place de la mairie Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

11-mars 20.00 WINTZENHEIM Soulzmatt Caveau de la vallée Noble Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber

12-mars 18.30 WITTENHEIM Ruelisheim Auberge du Chêne – 20 rue de la chapelle Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch

12-mars 20.00 GUEBWILLER Guebwiller Cave dîmière – 5 place St Léger Lionel Egloff – Caroline Anquez

12-mars 20.00 ENSISHEIM Neuf-Brisach Mairie – salle des adjudications Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

12-mars 20.00 MASEVAUX Burnhaupt-le-Haut Maison du Stade Daniel Willmé

12-mars 20.00 SAINT-LOUIS Village-Neuf Maison communale Hervé et Huguette Ott

13-mars 19.30 KINGERSHEIM Kingersheim Céline Wira – Alexis Hottler

13-mars 20.00 SAINT-LOUIS Hegenheim Salle du Moulin Hervé et Huguette Ott

13-mars 20.00 ALTKIRCH Illfurth Maison des Œuvres Catherine Dahmane – Olivier Boule

14-mars 18.00 SAINT-LOUIS Hagenthal-le-Bas Hôtel Jenny – 84 rue de Hegenheim Hervé et Huguette Ott

16-mars 20.00 WITTENHEIM Wittelsheim Salle Saint Michel – 2 rue de la cure Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch

16-mars 20.00 ENSISHEIM Régisheim Maison pour tous – 2 rue du Centre Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

16-mars 20.00 ALTKIRCH Waldighoffen Forum Catherine Dahmane – Olivier Boule

17-mars 20.00 WINTZENHEIM Gueberschwihr Salle Provence – cour du presbytère – rue du Nord Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber

17-mars 20.00 MASEVAUX Dannemarie Ancienne Mairie Daniel Willmé

17-mars 20.00 SAINT-LOUIS Rosenau Salle des associations Hervé et Huguette Ott

17-mars 20.00 ENSISHEIM Widensolen Salle communale – 8 rue de l’Eglise Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

18-mars 17.00 COLMAR Colmar Restaurant Peter – 35 rue du Logelbach Nadia Hoog – Gérard Cronenberger

18-mars 19.00 WITTENHEIM Berrwiller s Dorfhisla Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch

18-mars 20.00 MASEVAUX Seppois-le-Bas Salle Polyvalente (salle 100) rue de la Gare Daniel Willmé

18-mars 20.00 WINTZENHEIM Munster Salle de la Laub – Rue saint-Grégoire Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber

18-mars 20.00 ENSISHEIM Dessenheim Salle de la mairie – 14 Grand Rue Sandrine Diemunsch – Daniel Loewert

18-mars 20.00 SAINT-LOUIS Attenschwiller Salle de la mairie Hervé et Huguette Ott

18-mars 20.00 ALTKIRCH Muespach Salle Polyvalente (le village d’Elise) Catherine Dahmane – Olivier Boule

19-mars 18.30-20.30 COLMAR Ingersheim Salle Poyvalente – 9 rue du Stade Nadia Hoog – Gérard Cronenberger

19-mars 20.00 MASEVAUX Masevaux Cercle catholique – Casino Daniel Willmé

19-mars 20.00 WITTENHEIM Wittenheim Médiathèque – salle A. Camus – 1A rue des Mines Ghislaine Rouge dit Gaillard – Dominique Wurch

19-mars 20.00 WINTZENHEIM Wintzenheim Salle Laurentia – 71 rue du Mal Joffre Jean-Georges Trouillet – Gabrielle Gerber

20-mars 20.00 SAINT-LOUIS Huningue Eglise des garnisons Hervé et Huguette Ott

Cantons du Bas-Rhin :

Date Horaires Canton Adresse Adresse 2 Candidats

03-mars 18.45 HAGUENAU Wintershouse Restaurant « Aux pots cassés » Nicolas Undreiner-Sylvie Hincker

03-mars 18.30 MOLSHEIM Mollkirch Salle Polyvalente Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

03-mars 20.15 MOLSHEIM Grendelbruch Salle du Conseil Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

04-mars 18.30 MOLSHEIM Nordheim Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

04-mars 19.30 WISSEMBOURG Lauterbourg Restaurant « Aux bord du Rhin » 13, Port du Rhin Christiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler

05-mars 18.45 HAGUENAU Wittersheim Auberge du Landeck 8, rue de l’Eglise Nicolas Undreiner-Sylvie Hincker

05-mars 18.30 MOLSHEIM Odratzheim Centre culturel Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

05-mars 18.30 BRUMATH Kilstett Restaurant A l’Arbre Vert 32 rue du Lieutenant de Bettignies Jean-Luc Leber – Véronique Koessler

05-mars 19.30 WISSEMBOURG Soultz s/s Forêts Salle Voûtée rue des Barons de Fleckenstein Christiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler

05-mars 20.15 MOLSHEIM Dahlenheim Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

06-mars 18.15 MOLSHEIM Dangolsheim Salle des fêtes Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

06-mars 20.00 MOLSHEIM Marlenheim Caveau de la Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

06-mars 19.30 WISSEMBOURG Wissembourg Café de la Nef Rue des Ecoles Christiane Maitre-Jean-Philippe Ziegler

07-mars 18.15 MOLSHEIM Innenheim Salle Multi Activités Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

07-mars 19.30 SAVERNE Saverne Restaurant « Le Comptoir » Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

07-mars 20.15 MOLSHEIM Avolsheim Maire Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

09-mars 18.30 MOLSHEIM Flexbourg Salle des fêtes Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

09-mars 20.15 MOLSHEIM Bergbieten Salle des fêtes Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

10-mars 18.00 MOLSHEIM Duppigheim Salle Hanse Lui’s Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

10-mars 20.15 MOLSHEIM Ergersheim Salle polyvalente Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

10-mars 20.00 SAVERNE Otterswiller Restaurant « Au bouquet de fleurs » Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

11-mars 18.15 MOLSHEIM Ernolsheim s/ Bruche Petite salle omnisports Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

11-mars 20.00 MOLSHEIM Duttlenheim Foyer culturel 21 rue de la Liberté Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

11-mars 19.00 SCHILTIGHEIM Schiltigheim Salle du Cercle 2B rue de l’église à Bischheim Andrée Munchenbach-Hervé Bégeot

11-mars 20.00 SAVERNE Wangenbourg Centre Culturel Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

12-mars 8.00-12.00 OBERNAI Obernai Marché Martin Meyer – Nadège Karcher

12-mars 18.15 MOLSHEIM Dachstein Centre Sportif Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

12-mars 18.30 BRUMATH Gries Restaurant A l’Arbre Vert Jean-Luc Leber – Véronique Koessler

12-mars 20.00 SAVERNE Dettwiller Salle du Hohgraben Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

12-mars 20.15 MOLSHEIM Wolxheim Caveau Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

13-mars 18.00 BRUMATH Weyersheim Bar Au Cerf Jean-Luc Leber – Véronique Koessler

13-mars 18.00 MOLSHEIM Wangen Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

13-mars 20.00 MOLSHEIM Molsheim Caveau Bugatti Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

13-mars 20:00 SAVERNE Saverne Château des Rohan – Salle Lully Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

14-mars 8.00-13.00 OBERNAI Barr Marché Martin Meyer – Nadège Karcher

16-mars 18.00 INGWILLER La Petite Pierre Hôtel des Vosges Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

16-mars 18.15 MOLSHEIM Saint-Nabor Mairie – Salle du Conseil Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

16-mars 19.00 OBERNAI Eichhoffen Salle polyvalente Martin Meyer – Nadège Karcher

16-mars 20.00 SAVERNE Monswiller Salle Carmin Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

16-mars 20.00 INGWILLER Neuwiller-les-Saverne Restaurant le Herrenstein Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

17-mars 18.15 MOLSHEIM Rosenwiller Petite salle communale (face à la mairie) Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

17-mars 19.00 OBERNAI Niedernai Salle de la Mairie Martin Meyer – Nadège Karcher

17-mars 20.00 SAVERNE Wasselonne Restaurant à l’Etoile Jean Marie Lorber-Pierrette Witz

17-mars 20.15 MOLSHEIM Rosheim Salle de la Halle Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

17-mars 18.00 INGWILLER Oermingen Restaurant de la Gare Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

17-mars 20.00 INGWILLER Drulingen A la Belle Etoile Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

18-mars 18.00 INGWILLER Diemeringen Restaurant Au bon laboureur Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

18-mars 18.15 MOLSHEIM Soultz-les-Bains Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

18-mars 18.30 BRUMATH Mommenheim Le Next Bar Jean-Luc Leber – Véronique Koessler

18-mars 19.00 OBERNAI Barr Maire, Hall de réception Martin Meyer – Nadège Karcher

18-mars 19.00 SCHILTIGHEIM Schiltigheim Salle Kléber 2 rue Kléber Andrée Munchenbach-Hervé Bégeot

18-mars 19.30 ILLKIRCH Plobsheim Salle des Fêtes Alexandre Spinner – Elisabeth Gaucher

18-mars 20.00 SAVERNE Saverne Palais des Rohan, salle Lully, avec conférence de l’Institut du Droit Local Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

18-mars 20.00 INGWILLER Keskastel Restaurant l’Alsace Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

18-mars 20.15 MOLSHEIM Scharrachberheim / Irmstett Cave Dimière Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

19-mars 8.00-12.00 OBERNAI Obernai Marché Martin Meyer – Nadège Karcher

19-mars 18.00 INGWILLER Wimmenau Restaurant A l’Aigle Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

19-mars 18.00 BRUMATH Brumath Restaurant Le Bœuf Noir Jean-Luc Leber – Véronique Koessler

19-mars 18.15 MOLSHEIM Griesheim-pres-Molsheim Mairie Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

19-mars 19.00 OBERNAI Blienschwiller EARL Meyer François, 5 rue du Winzenberg Martin Meyer – Nadège Karcher

19-mars 20.00 SAVERNE Westhoffen Restaurant Silvergloeckel Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

19-mars 20.00 INGWILLER Ingwiller Restaurant Aux Comtes de Hanau Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

19-mars 20.15 MOLSHEIM Altorf Salle de la Dîme Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

20-mars 18.00 INGWILLER Herbitzheim Restaurant Juving Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

20-mars 19.00 OBERNAI Obernai Salle Renaissance Martin Meyer – Nadège Karcher

20-mars 20.00 INGWILLER Sarre-Union Restaurant du Commerce Anastasie Leipp- Sébastien Baltzer

20-mars 20.00 SAVERNE Marmoutier Restaurant La Charrue Jean Marie Lorber – Christiane Stamm

20-mars 20.15 MOLSHEIM Bischoffsheim Salle des Ventes (sous la Mairie) Benoit Seiller-Jeanine Plaisant

21-mars 8.00-13.00 OBERNAI Barr Marché Martin Meyer – Nadège Karcher

Consultez également
NEWSLETTER DU 30/06/2021

NEWSLETTER DU 30/06/2021

Chers membres, liewi Mitglieder, Les élections départementales et régionales viennent de...

30 juin 2021
Merci au canton de Saint-Louis !

Merci au canton de Saint-Louis !

Malgré une belle progression entre les deux tours (passant de 16 à 33,7%) et une intense...

27 juin 2021
Appel à se mobiliser massivement dans les urnes en faveur de l’Alsace

Appel à se mobiliser massivement dans les urnes en faveur de l’Alsace

Chers amis, chers sympathisants, chers membres, liewi Friends und Mitglieder, La campagne...

25 juin 2021
Fin de la campagne électorale

Fin de la campagne électorale

Chers amis, chers sympathisants, chers membres, liewi Friends und Mitglieder, La campagne...

25 juin 2021
Unser Land soutient le binôme Issele/Lorentz sur le canton de Bischwiller

Unser Land soutient le binôme Issele/Lorentz sur le canton de Bischwiller

Appel à soutenir le binôme Issele/Lorentz ce dimanche 27 juin sur le canton de Bischwiller aux...

24 juin 2021
COMMUNIQUE DE PRESSE

COMMUNIQUE DE PRESSE

Unser Land appelle à soutenir la liste Klinkert pour faire barrage à Jean RottnerDans le cadre...

23 juin 2021